"Проживи одну свою и тысячу жизней своих учеников – и ты проживёшь вечность…"

Уроки в начальной школе и здоровьесберегающая технология В. Ф. Базарного.

1.3. Мастерская учителя Добавить комментарий   

  

Вместо традиционной сгорбленной сидячей позы режим меняющихся поз, когда можно стоя и сидя работать в течении урока. Стоя- за конторкой, а сидя -за партой. Вместо сухих страниц учебника экологические учебники русского языка, математики, природоведения и др.
   Вместо близорукого обучения, когда взгляд прикован к столу,- поиск необходимой информации на большом расстоянии. Это применение зрительных меток, сенсорно- моторных тренажей. Внедрение коллективных и индивидуальных тренажей, повышает активность различных органов чувств ребят, заставляющих их быть всё время в действии. Отличительной особенностью методики обучения в режиме дальнего зрения является то, что изучаемые объекты размещаются на максимально возможном удалении от детей.
     Данная методика не затрагивает принципиальных положений содержания педагогического обучения. Она касается лишь физиолого-гигиенических аспектов оптимизации зрительного восприятия и режимов обучения.   
В уроках использованные традиционные методы и приёмы с применением здоровьесберегающей технологи профессора В. Ф. Базарного. Показано практическое применение тренажёров на уроке, объяснено какие задания можно разместить на зрительных метках, крестах .

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/library/uroki-v-nachalnoi-shkole-i-zdorove-sberegayushchaya-tekh

 

 

Работа с одарёнными детьми

1.3. Мастерская учителя Добавить комментарий   

   

 

Некоторые дети развиваются гораздо быстрее других и уже в школьные годы проявляют необыкновенные умственные способности. Одарённый ребёнок это ребёнок, который имеет нечто большее, чем другие дети. Он более любопытный, более подвижный, острее жаждущий приключений, более самостоятельный, весёлый, может легче устанавливать отношения. Каждый здоровый ребёнок рождается на свет с удивительной способностью бескорыстным стремлением к познанию окружающего мира. Но, к сожалению, эта способность часто не находит поддержки и удовлетворения, и тогда ребёнок перестаёт развиваться согласно своему дарованию, а его творческий потенциал так и остаётся нераскрытым. Главная педагогическая задача в этот период смещается с развития общих способностей к поиску адекватного способа реализации личности в определённых видах деятельности. Забота об одарённых детях предполагает сочетание способностей с общеобразовательной подготовкой и совершенствованием личности. Как сделать их жизнь интересной и увлекательной. Ведь учёба по обычным учебникам, традиционными методами и формами делает их развитие скучным и в итоге может вовсе отбить желание ходить в школу, но не желание познавать.

http://www.proshkolu.ru/user/gizatulina62/file/456440/

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.