Почему олень живёт в тундре, а верблюд в пустыне

Захарова Анна  

г. Салехарда

МБОУ СОШ № 3

 3 «А» класс 

  Аннотация

Верблюд и северный олень относятся к одному отряду животных – парнокопытные, они оба обитают в сложных климатических условиях, но у них разные рацион питания и ареалы обитания.

Моя гипотеза: Шерсть верблюда и северного оленя выполняет одинаковую функцию - защитную. Имея такие копыта, шерсть, выносливость олень и верблюд  могли бы обитать и в пустыне, и в тундре.

Проведя мое исследование, я хочу выяснить, что помогает животным выживать в зное, жару и в стужу (мороз). Как эти животные смогли приспособиться к жизни в сложных климатических условиях. Есть ли различия в строении шерсти у исследуемых животных.

Цель работы: Проведя изучение литературы и других источников информации, а также проведя опросы, опыты, подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Задачи:

1.         Выяснить в чем уникальность организма верблюда и северного оленя.

2.         Узнать какое строение шерсти у этих животных;

3.         Проанализировать полученные знания и выяснить почему северный олень не может жить в пустыне, а верблюд в тундре.

Методы исследования:

1.         Беседа с учительницей, с родителями.

2.         Изучение литературы и другой общедоступной информации по теме работы. 

Учитывая изложенное выше, я думаю, что моя гипотеза имеет право на существование, но лишь отчасти.

Верблюд, благодаря своей шерсти, способен перенести холод, но он совершенно не приспособлен находить пропитание в снежных пустынях – арктических тундрах. Способность долго обходиться без пропитания и воды ему в этом не поможет, воду в тундре всегда можно найти – или в виде снега, или летом - вода. А продержаться всю полярную зиму без еды – 9 месяцев – он не сможет.

Олень, скорее всего в пустыне не продержится и нескольких дней. Во-первых, у оленя в естественных условиях вода всегда «под рукой» - снег. А в пустыне воды почти всегда нет. Питание, которое пригодно для верблюда, не сможет быть пригодно оленю. Кроме того, шерсть оленя повышает свои теплоизолирующие свойства только зимой, а в пустыне, как правило, днем изнуряющий зной, а ночью сильный холод.

Issledovatelskaya_rabota_Olen-Verbljud.doc

96616-prilozhenie.doc

Prezentaciya_IR_olen-verbljud.ppt